Включить/выключить версию

Изображения

Размер шрифта

Цветовая схема

Как проходит операция фемтосекундным лазером (FEMTO LASIK)

Если Вы уже прошли всестороннее и полное обследование зрительной системы по одной из диагностических программ, назначенной Вашим врачом-офтальмологом, и по результатам которого Вам уже определили FEMTO LASIK как наиболее подходящий в Вашем случае метод лазерной коррекции зрения, то Вам, возможно, будет интересно узнать, как проходит операция фемтосекундным лазером.

Этапы проведения коррекции методом FEMTO LASIK

  • Сначала в глаза пациенту закапываются анестезирующие капли. Этого достаточно для подготовки к операции, никакого общего или местного наркоза и связанных с этим уколов анестетика не требуется. Время воздействия капель — несколько минут.
  • Через несколько минут, достаточных для начала действия анестезии, офтальмохирург с помощью фемтосекундного лазера начинает формирование лоскута из поверхностных слоев роговичной ткани. Уникальность фемтосекундного метода коррекции состоит в том, что края роговичного лоскута создаются под острым углом, что дает возможность формирования так называемого «замка», в который потом ложится сам лоскут. При других методах лазерной коррекции создание подобного прочного соединения тканей невозможно.

Как происходит формирование роговичного лоскута фемтосекундным лазером?

  • Фемтосекундный лазер создает роговичный лоскут путем приложения очень быстрых узконаправленных лазерных импульсов фемтосекундной длительности — без каких-либо разрезов тканей. Тогда как в ходе коррекции методом LASIK этот этап выполняется за счет микроразрезов верхней поверхности роговицы с помощью металлического ножа (микрокератома). Таким образом, фемтосекундный лазер осуществляет операцию полностью бесконтактно и позволяет получить идеальную поверхность среза без касания глаза — тем самым повысив качество зрения.
  • Фемтосекундный лазер использует луч инфракрасного света для точного отделения ткани на заданной глубине с помощью процесса, который называется «фоторазрыв». Проходя через поверхностные слои роговицы импульсы лазерного излучения фиксируются в точном месте внутри роговицы, тысячи лазерных импульсов располагаются рядом для создания плоскости разреза.
    Фемтосекундный лазер посылает импульсы в соседние участки роговицы и пузырьки сливаются в единое целое. Непосредственно под роговичной поверхностью образуется однородный слой пузырьков. И происходит как бы расслаивание лоскута роговицы изнутри.
  • После этого офтальмохирург разъединяет ткани по сформированной плоскости.
  • Далее офтальмохирург выполняет абляцию (испарение) роговичной ткани — лазерный луч, воздействуя на центр роговицы, испаряет ее часть и формирует таким образом новую поверхность. Фемтосекундный лазер во время работы отслеживает положение глаз по рисунку роговицы и зрачку — это позволяет проводить операцию с очень высокой точностью.
  • После того как абляция была произведена — вновь сформированный роговичный лоскут возвращается на свое место и фиксируется с помощью собственного коллагена роговицы. При фемтосекундном методе коррекции зрения наложение швов не требуется.
Оставить заявку

г. Нефтекамск, ул. Дорожная, 15а

8 (800) 551-12-58

kazakbaev-nef@mail.ru

Заказать звонок